Shirov Campeón en Arica!

La figura mundial Gran Maestro Internacional Alexei Shirov representante de España se quedó con el primer lugar de la quinta versión del Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2018, el torneo organizado por Club Jaque 64 contó con representantes de 17 países Estados Unidos, Rusia, Ucrania, Bélgica, Tajikistan, Bielorrusia, Brasil, Serbia, España, Argentina, Uruguay, Paraguay, Colombia, Cuba, Bolivia, Perú y Chile.

Alexei Shirov de origen Letonés logró 8,5 puntos resultando invicto en las 10 rondas del torneo, el segundo lugar lo alcanzó el Maestro Internacional Renato Terry con 8,0 pts del Perú y tercer lugar el Gran Maestro ruso representante de Tajikistán Farrukh Amonatov con 7,5 pts.

El Festival consistía en 2 torneos el ITT (127 ajedrecistas) y el Blitz (128), 145 competidores diferentes, un alto nivel de competencia donde llegaron 134 ajedrecistas rankeados, 47 titulados entre ellos Grandes Maestros, Maestros Internacionales, Maestros Fide, absolutos y femeninos, desarrollándose el evento por 8 días en dos sedes la Cut  (central unitaria de trabajadores) y  Casino Luckia, tuvo 8 millones de pesos en premios 12.000 dólares y fue válido para títulos fide y ranking internacional de ajedrez.

53 Shaba vs Shirov
54 Terry vs Stupak
55 Fonseca (Colombia) vs IM Gemy (Bolivia)
45 WFM Maria Ramirez (Bol)
52 Yermo
51 Shirov vs Yermolinsky
50 Yermolinsky
48 WIM Daniela Cordero (Bol)
47 WCM Naomi Casilla (Chile)
46 WIM Florencia Fernandez (Arg)

El certamen congregó 11 GMs, connotados ajedrecistas olímpicos, mundialistas de diferentes continentes. A los mencionados Alexei Shirov (España) y Farrukh Amonatov (Tajikistan)  se enfrentaban los Grandes Maestros Alex Yermolinsky y Alexander Shabalov de Estados Unidos, Vadim Malakhatko (Bélgica), Vitaly Sivuk (Ucrania), Kirill Stupak (Bielorrusia) que se unían en competencia a los Grandes Maestros Sudamericanos encabezados por el campeón paraguayo Gran Maestro Neuris Delgado,  Gm Andres Rodriguez de Uruguay y del Perú sus GMs Cristhian Cruz y Jose Martinez

Competencia Femenina

Importante contingente femenino participo en los 2 torneos del festival, ajedrecistas  WIMs, WFMs y WCMs, destacadas exponentes y seleccionadas olímpicas que llegaban de competir en Grecia defendiendo a sus naciones.

Las ganadoras como mejores representantes femeninas fueron: la multicampeona chilena WFM Damaris Abarca Gonzalez en el “V Torneo Internacional Arica 2018” y la Tetra Campeona Argentina WIM Florencia Fernandez del “III Internacional Ajedrez Blitz Arica 2018”

Nuevo Ajedrecista Titulado en Chile

Hito importante para el ajedrez chileno que sucedió en el V Internacional de Arica fue que Nicolas Abarca Gonzalez, de la 6ta región, tras un destacado rendimiento logró su 3era y definitiva norma que lo convierte en Maestro Internacional

Link V Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2018
Link Resultados y Partidas



Clasificaciones finales V Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2018

Sobre Arica: “La ciudad es bonita, es tranquila, me sentí muy a gusto aquí. Me encantan los pescados y mariscos y esta es una ciudad pesquera, así que me gustó mucho. Generalmente no se visitan lugares así en el circuito del ajedrez, para mí fue como un ambiente atípico y eso me gustó”.
Sobre el Internacional de Arica: “Es un torneo bastante fuerte, habían muchos jugadores sudamericanos muy buenos y también de otros países. Creo que es uno de los mejores torneos de Sudamérica actualmente”, aseguró el español Shirov tras vencer en la última ronda al GM Yermolinsky (Eeuu). Entrevista Diario el Concordia

Ritmo de juego 90′ + 30”. Sistema suizo de 10 rondas

Premiación V Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2018

1° GM Alexei Shirov (España/Letonia)
2° IM Renato Terry (Perú)
3° GM Farrukh Amonatov (Rusia/Tajikistan)
4° GM Neuris Delgado Ramirez (Paraguay)
5° GM Jose Martinez (Perú)
6° GM Vitaly Sivuk (Ucrania)
7° GM Cristian Cruz Sanchez (Perú)
8° GM Alexander Shabalov (EEUU)
9° GM Alexander Yermolinsky (EEUU)
10° GM Kirill Stupak (Bielorrusia)
11° GM Vadim Malakhatko (Bélgica)
12° IM Renato Quintiliano (Brasil)
13° IM Diego Di Berardino (Brasil)
14° IM Ernesto Real de Azua (Argentina)
15° Edwin Sierra Fonseca (Colombia)
16° Mario Arias (Perú)
17° IM Mario Villanueva (Argentina)
18° IM Daniel Barria Zuñiga (Chile)

Premios Especiales

Mejor Dama WFM Damaris Abarca Gonzalez (Chile)
Mejor Sub 2300 Marco Delgado Romero (Perú)
Mejor Sub 2000 Juan Guerrero Cataldo (Chile)
Mejor Sub 1700 Marcelo Orrego Palermo (Chile)
1° Club Jaque 64 Sub 20 Christian Brielmaier Lopez (Chile)
1° Club Jaque 64 Sub 12 Iñaki Vergara Barreda (Chile)

Premiación por Categorías

1° Sub 18 Jose Bahamondes Cepeda (Puerto Montt/Chile)
1° Sub 16 Tomas Peña Cifuentes (Valdivia/Chile)
1° Sub 14 CM Justin Navarro Ariza (Perú)
1° Sub 12 FM Diego Flores Quilla (Perú)
1° Sub 10 Rafael Neira Zamudio (Villa Alemana/Chile)
1° Sub 08 Gaston Zamora Espinosa (Arica/Chile)

Premios Sorteos

1 Libro El Camino hacia el progreso en Ajedrez Nicolas Abarca Gonzalez (Rengo/Chile)
1 Reloj Dgt Constanza Hormazabal (Chanco/Chile)
1 Libro Jaque Mate en 3. Jaime Aramayo Quiguallo (Arica/Chile)

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here