El Gran Maestro Internacional Diego Flores (Argentina) fue el más rápido y efectivo coronándose Campeón invicto del Blitz II Internacional Ciudad de Arica 2017, segundo lugar para el peruano Maestro Fide Jose Martinez y tercer lugar para el Maestro Internacional Pablo Garcia Cárdenas de Punta Arenas (Chile)

Con el salón de la Cut a su máxima capacidad, se disputó el segundo torneo del IV Festival de Ajedrez Ciudad de Arica 2017, el II Blitz Internacional campeonato de 10 rondas y ritmo de juego 5’+2”, participaron ajedrecistas desde los 8 á 90 años, Grandes Maestros, Maestros Internacionales y Maestros Fide enfrentados a más de 120 avezados ajedrecistas de Sudamérica.

El hexacampeón argentino GM Diego Flores triunfó de manera invicta en el II Blitz Internacional logrando 8,5 pts de 10 posibles con el score de 7 partidas ganadas y 3 tablas, enfrentó a renombrados ajedrecistas internacionales como son los Grandes Maestos GM Gilberto Hernandez (México), GM Petr Kiriakov (Rusia) y GM Andres Rodriguez (Uruguay), al Maestro Internacional Pablo Garcia (Chile), 4 Maestros Fide MF Robert Diaz (Chile), MF Matias Perez (Chile), MF Cristian Aguirre (Chile),  MF Jose Martinez (Peru) y a la Maestro Fide Femenino Maria Ramirez de Bolivia.

GM Petr Kiriakov (Rusia) vs GM Diego Flores (Argentina) 1/2 -1/2

El Festival organizado por Club Jaque 64 estuvo conformado por el IV Torneo Internacional Ciudad de Arica 2017 y el II Internacional Blitz Arica, duración de 7 días consecutivos con representantes de 4 continentes, 13 países y 30 ciudades de Chile entregando $5.100.000 pesos en premios (8000 dólares) e inscripción gratuita

Premiación II Internacional Blitz Arica 2017

1° GM Diego Flores 8,5 pts. (Argentina)

2° FM Jose Martinez Alcantara 8,0 pts. (Perú)

3° IM Pablo Garcia Cárdenas 8,0 pts.  (Punta Arenas – Chile)

4° GM Petr Kirakov 8,0 pts. (Rusia)

5° IM Renato Quintiliano Pinto 8,0 pts. (Brasil)

6° GM Gilberto Hernandez Guerrero 7,5 pts. (Mexico)

7° GM Andres Rodriguez Vila 7,5 pts. (Uruguay)

8° FM Robert Diaz Villagran 7,5 pts. (Quinta Normal – Chile)

9° FM Martias Perez Gormaz 7,5 pts. (Buin – Chile)

10° GM Yago Santiago de Moura 7,5 pts. (Brasil)

11° FM Cristian Aguirre Contreras 7,0 pts. (Santiago – Chile)

12° FM Luis Miguel Aguilar 7,0 pts. (Bolivia)

Mejor Dama: Monserrat Morales Flores 6,0 pts. (Chile)

Clasificación Final completa

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here