El podio lo completaron en 2º lugar el Gran Maestro Alan Pichot (Argentina) Y 3º lugar el Gran Maestro Alexander Shabalov (Estados Unidos)

El Gran Maestro Internacional Neuris Delgado Ramírez (Paraguay) fue el Campeón del “ITT III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2016” , Delgado Ramiez Bi Campeón Paraguayo ganó la competencia de 10 rondas  de manera invicta logrando sumar 8,5 puntos, seguido por el Campeón del Mundo Sub 16 Gran Maestro Alan Pichot (Argentina) con 8,0 puntos y en tercer lugar lo alcanzo el 4 veces campeón de los Estados Unidos Gran Maestro Alexander Shabalov con la misma cantidad de puntuación.

La competencia fue parte del “III Festival Internacional de Ajedrez en Arica Parinacota 2016”, con  8 días de enfrentamientos y se componían de eventos desarrollados en Arica, Azapa y el Altiplano Chileno, organizadas por Club Jaque 64 con 15.000 dólares en premios (10 millones de pesos chilenos), inscripción gratuita y distribuidos en más de 100 categorías acumulables

Gran Maestro Alan Pichot (Argentina) 2º lugar ITT III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica

En Arica y el Valle de Azapa se desarrollo el  “ITT III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2016” y en el Altiplano Chileno los Torneos Internacionales Relámpagos Alturas de Putre 2016 y Rápidos Alturas de Putre 2016

Ajedrecistas, provenientes de 9 países como Argentina, Brasil, Paraguay, Colombia, Perú, Bolivia, México, Estados Unidos y Chile con sus representantes del norte centro y sur del país, dieron vida a las importantes competencias válida para los Ratings Internacionales Clásico, Rápido y Blitz de Ajedrez, 10 Rondas del ITT, 9 Rondas del Relámpago y 9 Rondas del Rápido.

Gran Maestro Alexander Shabalov (Estados Unidos) 3º lugar ITT III Torneo Internacional Ciudad de Arica 2016

ITT III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica – Premiación

1º lugar Gran Maestro Internacional Neuris Delgado Ramírez (Paraguay)
2º lugar Gran Maestro Internacional Alan Pichot (Argentina)
3º lugar Gran Maestro Internacional Alexander Shabalov (Estados Unidos)
4º lugar Gran Maestro Internacional Rodrigo Vásquez Schroder (Santiago, Chile)
5º lugar Gran Maestro Internacional Gilberto Hernández Guerrero (México)
6º lugar Maestro Fide Matías Pérez Gormaz (Buin, Chile)
7º lugar Gran Maestro Internacional Sandro Mareco (Argentina)
8º lugar Maestro Fide Cristian Aguirre Contreras (Santiago, Chile)
9º lugar Maestro Internacional Carolina Lujan (Argentina)
10º lugar Maestro Internacional Yago de Moura Santiago (Brasil)
11º lugar Rabindranath Mesías Rojas (Antofagasta, Chile)
12º lugar Maestro Internacional José Daniel Gemy (Bolivia)
13º lugar Jaime Tapia Fuentes (Santiago, Chile)
14º Maestro Internacional Leonardo Duarte (Argentina)
15º lugar Maestro Fide Marcelo Llorens Sepúlveda (Santiago, Chile)
16º lugar Maestro Fide Brian Escalante Ramírez (Perú)
17º lugar Felipe Vergara Jofré (Valparaiso, Chile)
18º lugar Jafet Gómez Cáceres (Perú)
19º lugar Guillermo Páez Medina (Arica, Chile)
20º lugar Ian Christie Rodríguez (Antofagasta, Chile)
21º lugar Maestro Fide Javier Cortes Orihuela (Valparaíso, Chile)
22º lugar Maestro Fide Carlos Saavedra (Bolivia)
Mejor Sub 2200 Cristian Estrada Lavín (Los Ángeles, Chile)
Mejor Sub 2000 Christian Brielmaier López (Arica, Chile)
Mejor Sub 1800 Michael Espinoza (Antofagasta, Chile)
Mejor Dama Maestro Internacional Femenino Valentina Jorquera (Rancagua, Chile)
1º lugar Club Jaque 64 Eduardo Verastegui Marca (Arica, Chile)
2º lugar Club Jaque 64 Patricia Varela Varas (Arica Chile)
3º lugar Club Jaque 64Carlos Huanca Mollinedo (Arica, Chile)
Mejor Sin elo Carlos Sandoval Blanco (Arica, Chile)
1º Sub 18 Fernando Mamani Sandoval (Iquique, Chile)
1º Sub 16 Maestro Fide Sebastián Donoso (Santiago, Chile)
1º Sub 14 Sebastian Sandoval Blanco (Arica, Chile)
1º Sub 12 Fernando Hidalgo Miñano (Perú)
1º Sub 10 Ludwing Vilca Torres (Perú)
1º Sub 08 Sebastian Curitomay Chávez (Arica, Chile)
Mejor Nivel Avanzado Jaque 64 Christian Brielmaier López
Mejor Nivel Inicial Jaque 64 Sebastian Curitomay Chávez
Premio Sorpresa 1 (Libro)Felipe Vergara Jofre (Valparaíso, Chile)
Premio Sorpresa 2 (Libro) Cristian Estrada Lavin (Los Ángeles, Chile)
Premio Sorpresa 3(Libro) Sebastian Sandoval Blanco (Arica, Chile)
Premio Sorpresa 4 (Reloj Digital) Freddy Benegas Morales (Antofagasta, Chile)
Premio Sorpresa 5 (Reloj Digital) Iñaki Vergara Barreda (Arica, Chile)

Resultados Completos y Partidas 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here