Competencia Internacional fue a 3600 metros sobre el nivel del mar

El Gran Maestro Neuris Delgado Ramírez , bicampeón Paraguayo y actual n°1 de su pais se coronó campeón del “I Torneo  Internacional de Ajedrez Rapido Alturas de Putre 2016″. El 2° lugar fue para el joven Maestro Internacional Yago de Moura Santiago (Brasil) y en tercer lugar para el experimentado Gran Maestro mexicano Gilberto Hernández, actual n°1 del país azteca.

Ajedrecistas, provenientes de 9 países como Argentina, Brasil, Paraguay, Colombia, Perú, Bolivia, México, Estados Unidos y Chile dieron vida a esta importante competencia válida para el Ranking Internacional de ajedrez, de inscripcion gratuita y organizado por el Club Jaque 64 en alianza con el municipio altiplánico.

En 2 buses repletos de ajedrecistas, para los extranjeros el trayecto hacia las Alturas de Putre sin duda era una motivación extra esperada con ansias en su preparación para estar al 100% en los 3.600mts por sobre el nivel del mar. En las noches la temperatura bajó hasta los -7°C.

Sin embargo el calor humano y la calidad de las partidas estuvieron a gran nivel, siendo éstas transmitidas en vivo y en directo online desde su inauguración hasta la clausura en una maratónica jornada. Se jugaron 9 rondas con más de 300 partidas, donde los comentarios y viralización a través de las redes sociales no se hicieron esperar, informando minuto a minuto los resultados hacia todas partes del mundo.

En Parinacota Relámpagos de Putre, “I Torneo Internacional de Ajedrez Rápido Alturas de Putre 2016”
La Premiación fue la siguiente
1º lugar Gran Maestro Internacional Neuris Delgado (Paraguay)
2º lugar Maestro Internacional Yago De Moura Santiago (Brasil)
3º lugar Gran Maestro Internacional Gilberto Guerrero Hernández (México)
4º lugar Gran Maestro Internacional Rodrigo Vásquez Schroder (Chile)
5º lugar Maestro Fide Brian Escalante Ramírez (Perú)
6º lugar Gran Maestro Internacional Alan Pichot (Argentina)
7º lugar Gran Maestro Internacional Sandro Mareco (Argentina)
8º lugar Maestro Internacional José Daniel Gemy (Bolivia)
9º lugar Gran Maestro Internacional Alexander Shabalov (EEUU)
10º lugar Maestro Internacional Femenino Florencia Fernández (Argentina)
11º lugar Maestro Internacional Leonardo Duarte (Argentina)
12º lugar Maestro Fide Sebastián Donoso (Santiago, Chile)
13º lugar Alejandro Parraga (Bolivia)
14º lugar Maestro Internacional Carolina Lujan (Argentina)
15º lugar Maestro Fide Matías Pérez Gormaz (Buin, Chile)
16º lugar Sebastian Gutiérrez Montes (Arica, Chile)
17º lugar Guillermo Páez Medina (Arica, Chile)
Mejor Sub 2200 Jafet Gómez Cáceres(Perú)
Mejor Sub 2000 Nefi Santiago Lastra (Perú)
Mejor Sub 1800 Ian Christie Rodríguez (Antofagasta, Chile)
1º Mejor Dama Maestro Internacional Valentina Jorquera (Rancagua, Chile)
2º Mejor Dama Anais Caurapan Montero (Rancagua, Chile)
1º Club Jaque 64 Eduardo Verastegui Marca (Arica, Chile)
2º Club Jaque 64 Christian Brielmaier Lopez (Arica Chile)
1º lugar Putre Esteban Cruz Rojas (Putre, Chile)
1º Sub 18 Felipe Vergara Jofré (Valparaíso, Chile)
1º Sub 16 Freddy Benegas Morales (Antofagasta, Chile)
1º Sub 14 Sebastian Sandoval Blanco (Arica, Chile)
1º Sub 10 Iñaki Vergara Barreda (Arica, Chile)
1º Sub 08 Cristobal Sandoval Blanco (Arica, Chile)
Mejor Nivel Inicial Jaque 64 Iñaki Vergara Barreda (Arica, Chile)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here