miércoles, enero 17, 2018

NICOLAS ABARCA Gonzalez de Rengo ganó la Copa Aniversario Club Jaque 64 2016

El podio del campeonato lo completó en 2º lugar el Osornino Hugo López Silva y el 3º lugar lo alcanzó el Maestro Fide Cristóbal Torres Bravo de la comuna San Bernardo, Santiago

Nicolas Abarca Gonzalez de Rengo, sexta región fue el campeón invicto de la Copa Aniversario Club Jaque 64, el Campeonato con 4 días de competición, fue de ritmo de juego oficial 90’+30’’ válido para los rating internacional y nacional de ajedrez, dividido en 7 jornadas cada una sobrepasando las 4 horas de juego, con U$ 1.000 dólares en premios siendo desarrollado en 2 establecimientos el North American College y la Escuela D-4 Republica de Israel.

Fuerte campeonato donde llegaron ajedrecistas  Campeones de Chile:  absolutos, femeninos, juvenil, infantil y universitarios, destacando la participación de los Top Ten Chile Nicolas Abarca y Hugo López, la Top Nº 1 de Chile Femenino WFM Damaris Abarca Gonzalez que llegó a Arica tras representar al pais en las olimpiadas mundiales de ajedrez en Baku, Azerbaiyan.-

De los Maestros Fide Robert Diaz Villagran (Quinta normal) ex Campeón de Chile y Seleccionador  de la Universidad Santo Tomas, del Campeón de Chile Sub 16 MF Pedro Diaz Contreras de Curacavi.

MF Cristobal Torres Campeón Juvenil y Panamericano,  Jaime Tapia (Linares) Campeón Fenaude y MF Claudio Olivares de La Florida  Campeón en la Semifinal de Chile en Arica

Por la Región los ex finalista de Chile absoluto Guillermo Paez y Juan Meruvia encabezaron el listado de los participantes, todos los niveles, categorias y edades.

Transcurridas las 7 rondas la clasificación fue la siguiente:
Premiación General
1º Nicolas Abarca González (Rengo, VI Región)
2º Hugo López Silva (Osorno, X Región)
3º Cristóbal Torres Bravo, MF (San Bernardo, RM)
4º Robert Díaz Villagrán, MF (Región Metropolitana)
5º Pedro Díaz Contreras, MF (Curacavi, RM)

Premios Especiales
Mejor Dama, Damaris Abarca González, WFM (Rengo, VI Región)
1º Sub 2200 Cristian Cuadros Betancur (Arica)
1º Infantil Club Jaque 64, Christian Brielmaier López
2º Infantil Club Jaque 64, Eduardo Verastegui Marca

Premios por Categoría
1º Sub 18 Patricia Varela Varas (Club Jaque 64)
1º Sub 16 Miguel Quellca Varas (Colegio Chile Norte)
1º Sub 14 Eduardo Zavala Vargas (Club Jaque 64)
1º Sub 12 Víctor Breems Mamani (Colegio Alemán/Club Jaque 64)
1º Sub 10 Iñaki Vergara Barreda (Club Jaque 64)
1º Sub 08 Sebastian Curitomay Chavez (Club Jaque 64)
1º Sub 06 Gastón Zamora Espinoza (Club Jaque 64)
Premio Valor Deportivo Gian Acevedo Cieza (North American College)

Se agradeció la visita de los Ajedrecistas de primer nivel del país, de la destacada participacion extranjera, de los exponentes regionales, de los apoderados y los establecimientos North American College y Escuela D-4 Republica de Israel y finalmente de todos quienes de alguna u otra manera colaboraron para la competencia de la Copa Aniversario Jaque 64.-