miércoles, agosto 15, 2018

MAESTRO FIDE MATÍAS PÉREZ FUE EL CAMPEÓN DEL TORNEO ANIVERSARIO CLUB JAQUE 64

0

Con 6,5 puntos de 7,0 el joven ajedrecista de Buin triunfó en Arica.-

Con gran éxito finalizó el “Torneo de Ajedrez Copa Aniversario Club Jaque 64”, con 1 millón de pesos en premios a repartir y válido para el ranking Internacional y Nacional de Ajedrez, el cual convocó a destacados ajedrecistas de Arica a Punta Arenas, de Argentina, Bolivia y del Perú, jugándose en Casino Arica y en el Auditorio del Colegio Alemán.

Para el acontecimiento los ajedrecistas no se dieron tregua y jugaron partidas incluso de más de 4 horas de duración protagonizado atractivos y disputados match de primerísimo nivel, asi se llego a la electrizante última ronda donde se enfrentaron por el 1º lugar los MF Claudio Olivares vs MF Matias Pérez, Olivares con acceder a las Tablas aseguraba un puesto en el podio situación ofrecida que no acepto y se lanzo con todo su ataque para conseguir el campeonato.

La presencia de titulados Fide Master e International Master sumados a 2 campeones absolutos de Chile, algunos miembros del equipo olímpico nacional, más 7 ex finalistas de Chile sin duda fueron un gran atractivo para el público y para que los mejores jugadores de nuestra región midieran sus fuerzas en encuentros oficiales por los puntos Fide.

Tras 4 días de juego y 7 rondas en total, se coronó campeón de manera invicta el Maestro Fide Matias Perez Gormaz de Buin al totalizar 6,5 de 7,0 pts, en 2° lugar y realizando una gran performance quedó el ajedrecista de Arequipa Jafet Gomez Caceres con 5,5pts y completando el podio en 3° lugar el destacado Maestro Internacional Álvaro Valdés Escobar con la misma puntuación y también de manera invicta.

Por Categorías los premiados fueron Mejor Dama 1° Patricia Varela, Club Jaque 64, 1° sub 2000 Pedro Aguilar de La Paz Bolivia, 1° sub 1800 Marcelo Bernal, Colegio San Jorge, Mejor Infantil Jaque 64 1° Christian Brielmaier, 1° sub 08 Iñaki Vergara, Jaque 64/Escuela D4, 1° sub10, Víctor Breems Jaque 64/Escuela D4, 1° sub12, Rodrigo Huanca Jaque 64, 1° sub14 Renato Plaza Jaque 64/Escuela D4, 1° sub16 Eduardo Verastegui Club Jaque 64, 1° sub18 Carlos Huanca Club Jaque 64.

Categoría Mejores Academias Escolares Jaque 64, 1° Natalia Vargas Colegio San Marcos, 2° Camila Breems Colegio Abraham Lincoln y 3° Indra Palma Colegio Santa Ana.

Este Torneo enmarca una intensa agenda de actividades del Club Jaque 64 entre sus Academias, Torneos y Competencias oficiales. Luego de la Copa Aniversario está agendado el Torneo Interno Open y después una gira al Sudamericano de Ajedrez en Santa Cruz de la Sierra.

Galeria Premiación

NICOLAS ABARCA Gonzalez de Rengo ganó la Copa Aniversario Club Jaque 64 2016

El podio del campeonato lo completó en 2º lugar el Osornino Hugo López Silva y el 3º lugar lo alcanzó el Maestro Fide Cristóbal Torres Bravo de la comuna San Bernardo, Santiago

Nicolas Abarca Gonzalez de Rengo, sexta región fue el campeón invicto de la Copa Aniversario Club Jaque 64, el Campeonato con 4 días de competición, fue de ritmo de juego oficial 90’+30’’ válido para los rating internacional y nacional de ajedrez, dividido en 7 jornadas cada una sobrepasando las 4 horas de juego, con U$ 1.000 dólares en premios siendo desarrollado en 2 establecimientos el North American College y la Escuela D-4 Republica de Israel.

Fuerte campeonato donde llegaron ajedrecistas  Campeones de Chile:  absolutos, femeninos, juvenil, infantil y universitarios, destacando la participación de los Top Ten Chile Nicolas Abarca y Hugo López, la Top Nº 1 de Chile Femenino WFM Damaris Abarca Gonzalez que llegó a Arica tras representar al pais en las olimpiadas mundiales de ajedrez en Baku, Azerbaiyan.-

De los Maestros Fide Robert Diaz Villagran (Quinta normal) ex Campeón de Chile y Seleccionador  de la Universidad Santo Tomas, del Campeón de Chile Sub 16 MF Pedro Diaz Contreras de Curacavi.

MF Cristobal Torres Campeón Juvenil y Panamericano,  Jaime Tapia (Linares) Campeón Fenaude y MF Claudio Olivares de La Florida  Campeón en la Semifinal de Chile en Arica

Por la Región los ex finalista de Chile absoluto Guillermo Paez y Juan Meruvia encabezaron el listado de los participantes, todos los niveles, categorias y edades.

Transcurridas las 7 rondas la clasificación fue la siguiente:
Premiación General
1º Nicolas Abarca González (Rengo, VI Región)
2º Hugo López Silva (Osorno, X Región)
3º Cristóbal Torres Bravo, MF (San Bernardo, RM)
4º Robert Díaz Villagrán, MF (Región Metropolitana)
5º Pedro Díaz Contreras, MF (Curacavi, RM)

Premios Especiales
Mejor Dama, Damaris Abarca González, WFM (Rengo, VI Región)
1º Sub 2200 Cristian Cuadros Betancur (Arica)
1º Infantil Club Jaque 64, Christian Brielmaier López
2º Infantil Club Jaque 64, Eduardo Verastegui Marca

Premios por Categoría
1º Sub 18 Patricia Varela Varas (Club Jaque 64)
1º Sub 16 Miguel Quellca Varas (Colegio Chile Norte)
1º Sub 14 Eduardo Zavala Vargas (Club Jaque 64)
1º Sub 12 Víctor Breems Mamani (Colegio Alemán/Club Jaque 64)
1º Sub 10 Iñaki Vergara Barreda (Club Jaque 64)
1º Sub 08 Sebastian Curitomay Chavez (Club Jaque 64)
1º Sub 06 Gastón Zamora Espinoza (Club Jaque 64)
Premio Valor Deportivo Gian Acevedo Cieza (North American College)

Se agradeció la visita de los Ajedrecistas de primer nivel del país, de la destacada participacion extranjera, de los exponentes regionales, de los apoderados y los establecimientos North American College y Escuela D-4 Republica de Israel y finalmente de todos quienes de alguna u otra manera colaboraron para la competencia de la Copa Aniversario Jaque 64.-

Del 13 al 16 de julio se juega el IRT Copa Aniversario Club Jaque 64 2018

Torneo repartirá 640 mil pesos en premios mas una Wild Card al “V Festival Internacional Arica 2018”

El Club Jaque 64 de la ciudad de Arica invita a jugador@s de todos los niveles y edades a celebrar su décimo aniversario con el evento denominado “IRT Torneo Copa Aniversario Club Jaque 64″, Campeonato oficial válido para los rating internacional Fide y nacional Enf de ajedrez.

Son 40 Cupos. Listado de los primeros 20 rankeados del torneo

El Torneo IRT (International Rating Tournament) tendrá 4 días de duración y se desarrollará desde el viernes 13 al lunes 16 de julio, consistirá de 7 rondas, formato suizo y con ritmo de juego  90’+30”

Sedes del Torneo

El Hotel Diego de Almagro ,ubicado en Playa Chinchorro avenida Raul Pey 3105, a 10 minutos del centro de Arica, Aquí será la Inauguración del Torneo y se jugaran las Rondas 1,2,3 y 4

El Hotel Samaña, ubicado en pleno centro de Arica dirección Maipu #271, Aquí se jugaran las rondas 5, 6, 7 y Clausura del Torneo.

Al campeonato ya han confirmado su participación ajedrecistas de primera linea como son:

– De Brasil el Maestro Internacional Diergo di Berardino (2527) jugó la Copa del Mundo de Ajedrez en Rusia y seleccionado brasilero en las últimas Olimpiadas Mundiales de Ajedrez Baku 2016, tiene una norma de Gran Maestro

– De Buenos Aires, Argentina el Maestro Internacional Tomas Sosa (2467)  Campeón Nacional Infantil, Juvenil. Con 19 años de edad ha disputado 3 Finales del Ajedrez Absoluto de su país y es el actual Campeón Continental de Ajedrez Blitz.

.-Desde Cali, Colombia el Maestro Internacional Cristhian Rios (2455)  5 veces ha representado a Colombia en las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez, Campeón Panamericano sub20 y Campeón Nacional de Colombia en sus 3 modalidades. Tiene 2 normas de Gran Maestro.

– Del sur de Chile el osornino Hugo Lopez Silva (2407) Ajedrecista Olímpico en Rusia Campeón Nacional Infantil, Juvenil y Absoluto. Tiene 2 Normas de Maestro Internacional

– De la zona Central de Chile, el Maestro Internacional Matias Perez Gormaz (2403). Campeón Infantil, Juvenil y Absoluto de Chile. Representó al país en las últimas Olimpiadas Mundiales de Ajedrez en Baku, Azerbaiyan.

-De Pereira Colombia, el Maestro Internacional Cristhian Hernandez (2323) fue Campeón Centro Americano y del Caribe. Llega en su mejor momento Ajedrecístico.

– Desde Mérida Venezuela, el Maestro Fide Jaime Romero Barreto (2315) fue   Campeón Nacional de Venezuela y representó a su país en las última Olimpiadas Mundial de Ajedrez en Baku, Azerbaiyan.

– Desde la Florida, Región Metropolitana el Maestro Fide Claudio Olivares (2304). 4 veces Finalista Absoluto de Chile. Y fue el Campeón del Torneo IRT a 3600msnm en Putre.

– De Cochabamba, Bolivia la Maestra Internacional Femenino (WIM) Daniela Cordero Loup (2100) actual Campeona de Bolivia y Top N°1 del Ranking Femenino. Representará a su país en las próximas Olimpiadas Mundiales de Ajedrez en Georgia.

Premios del torneo: El Campeón recibirá una Wild Card que consiste en pasajes aéreos, alimentación y estadía completa para el “V Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2018” y contará con $640.000 pesos a repartir (1000 dólares) además de Copa, medallones y distinciones especiales por categoría.

Horario de rondas
Ronda 1 Viernes 13 de julio 10:30hrs
Ronda 2 Viernes 13 de julio 18:30hrs
Ronda 3 Sábado 14 de julio 10:30hrs
Ronda 4 Sábado 14 de julio 18:30hrs
Ronda 5 Domingo 15 de julio 18:30hrs
Ronda 6 Lunes 16 de julio 10:30hrs
Ronda 7 Lunes 16 de julio 18:30hrs

Tabla de Premios
General
1° lugar: $200.000.- + Trofeo.
2° lugar: $120.000.- + Trofeo.
3° lugar: $100.000.- + Trofeo.
4° lugar: $70.000.- + Medallón.
5° lugar: $60.000.- + Medallón.

Categorias Especiales:
– Mejor Dama: $25.000. + Medallón.
– Mejor Sub2000 Fide: $25.000. + Medallón.
– 1° Sub20 “Club Jaque64”: $20.000. + Medallón.
– 1° Sub12 “Club Jaque64”: $20.000. + Medallón.

Categorías Infantiles:
1° Sub 18: Medallón + Diploma.
1° Sub 16: Medallón + Diploma.
1° Sub 14: Medallón + Diploma.
1° Sub 12: Medallón + Diploma.
1° Sub 10: Medallón + Diploma.
1° Sub 08: Medallón + Diploma.

La inscripción al Campeonato es de 15 mil pesos general y 10 mil pesos para jugadores afiliados a Club Jaque 64.
Consultas sobre  afiliación a Club Jaque 64 e Inscripción al Torneo IRT Copa Aniversario en:
Facebook Club Jaque 64 & Jaque Sesentaycuatro
Web Clubjaque64.com / Blog: clubjaque64.blogspot.com
Email: clubjaque64@gmail.com
Consultas Antonio Perez Arbitro Nacional de Ajedrez
Link: Bases del Torneo